+7 (4932) 323 800

+7 (4932) 336 200

+7 (4932) 506-508

+7 (4932) 333-700

+7 (4932) 373-800

Акция!

Бесплатная консультация

Согласен на обработку персональных данных

Предварительный диагноз

Отбеливание зубов — эстетическая процедура

Отбеливание зубов относится к консервативным методам эстетической стоматологии, получившей широкое распространение в последние годы. Приятный внешний вид непременно откладывает отпечаток на жизни человека, об этом говорилось не раз в наших статьях. И много раз мы рассказывали о видах отбеливающих систем у нас в клинике, их показаниях и противопоказаниях, а так же осложнениях после проведенных процедур. Но, никогда мы не говорили об истории возникновения отбеливания.

С чего же все начиналось. История отбеливания началась в 14 веке нашей эры. Но, современная история отбеливания насчитывает чуть более 100 лет и берет свое начало в Соединенных Штатах Америки. Соляная кислота и перекись водорода, хлорсодержащие вещества и щавеливая кислота являлись главными химическими агентами. Эти два вещества использовались вместе и раздельно, обеспечивая разнообразность вариантов лечения. В 1985 году Westlake  предложил пирозон-смесь перекиси водорода и эфира. Чтобы сделать раствор более эффективным, он активировался электрическим током и были получены положительные результаты. В последствии, к разным методикам отбеливания добавлялась манипуляция микроабразии или просто в полученный раствор добавляли пемзу. Раствор втирали в твердые ткани зубов с помощью полировочных резинок. Некоторые авторы использовали предварительно подогретую перекись водорода, но на значительное время методика вышла из употребления. В 1970-х гг. получило распространение тетрациклиновое отбеливание, в результате применения антибиотиков тетрациклинового ряда на первом году жизни ребенка. Поэтому перекись водорода, активируемая светом, вновь стала неотъемлемой частью в отбеливании.

V.B.Havwood и H.O.Hevmann в 1989 году рекомендовали использование 10%-ного геля перекиси карбамида, наносимого посредством тонких пластиковых капп, используемых пациентом несколько часов в день. Применение этой методики впервые позволило проводить отбеливание в домашних условиях. Эта методика до сих пор активно пользуется спросом на стоматологическом рынке.

В настоящее время в качестве химически активных веществ используется чаще всего перекись водорода  и методика микроабразии.

Напомним, что главной причиной изменения цвета зубов является кариес и его осложнения, в результате которых продукты метаболизма микроорганизмов окрашивают ткани зубов, а также при травме зубов пигменты крови, выделяемые из пульпы зуба, могут окрасить коронку зуба на долгие годы.

Современные способы отбеливания подразделяются на используемые дома и в стоматологической клинике. Домашнее отбеливание содержится  специальных каппах и носится дома по рекомендациям врача. Офисное отбеливание, т.е. отбеливание в клинике наносится на предварительно очищенные  зубы, и активируются или нет специальной галогеновой лампой. Результаты отбеливания радуют своей легкостью в применении, прекрасным результатом и отсутствием дискомфорта во время процедуры.

Приходите на консультацию к нашим специалистам и мы с радостью расскажем о данных методиках в клинике.