+7 (4932) 323 800

+7 (4932) 336 200

+7 (4932) 506-508

+7 (4932) 333-700

+7 (4932) 373-800

Акция!

Бесплатная консультация

Согласен на обработку персональных данных

Предварительный диагноз

Зубные протезы

Зубные протезы – это конструкции искусственно созданные с помощью работы врача –стоматолога ортопеда ,который контактирует с пациентом, определяет наиболее подходящий вид протезирования, снимает  оттиски с зубных рядов и челюстей  пациента и устанавливает конструкцию в полость рта припасовывая ее, и зубного техника, который непосредственно их изготавливает.

Зубные протезы известны нам  давно. Ученые палеонтологи находят их по всему свету. Во времена воин зубные протезы изготавливались из зубов погибших солдат. Это говорит нам о большой необходимости зубных протезов во все времена. Конечно, если мы вспомним беззубые челюсти ребенка, которые приспособлены природой только для сосательных движений и сравним этот возраст с человеком пожилым, который должен потреблять иную пищу, то мы легко догадаемся, как сложно пережевывать пищу, не имея нужного количества зубов. Люди постепенно привыкают к появлению промежутков, связанные с потерей зубов, и даже с отсутствием целых рядов, потому что это часто происходит постепенно в его жизни. Но, в конце концов человек начинает испытывать определенную трудность в качестве жевания и обращается в стоматологию за помощью. Что в свою очередь может предложить врач…

 Зубные протезы бывают съемные и несъемные. Одиночные коронки и целые мосты, в которых коронки припаянные  друг к другу. В современной стоматологии имеются и такие конструкции, как импланты, представляющие собой не только искусственную  коронку ,но и корень в виде самого имплантата, вживляющегося в костную ткань челюстей. Наконец, виды зубных протезов варьируются и по материалу коронок, из которого они изготавливаются. Это сплав металлов, пластмасса и металлопластмасса, металлокерамика и керамика или циркон, который неизменно занимает самое высокое место в качестве и эстетике коронок.  Зубные протезы изготавливаются сроком на 5 лет. Зубы, которые имеют опору для протеза, непосредственно обтачиваются, то есть с них снимают часть твердых тканей и не могут служить долго, так как выдерживают нагрузку более, чем способны выдержать. 

Зубные протезы требуют ухода не меньше чем свои зубы. Съемные протезы из пластмассы способны приклеивать к своей пористой поверхности огромное количество микроорганизмов, поэтому должны регулярно промываться антисептиками. Искусственные коронки в полости рта очищаются также зубной пастой и зубной щеткой. К врачу-стоматологу необходимо приходить регулярно на гигиену с применением пескоструйных и УЗ наконечников.

Зубные протезы могут вызывать аллергические реакции от типичных проявлений крапивницы до  таких грозных системных заболеваний, как многоформная экссудативная эритема, красная волчанка и красный плоский лишай. А также, протезы, особенно съемные могут вызывать натертости  и пролежни слизистой оболочки полости рта, что ведет к образованию изъязвлений, затем язвы перерождаются  в опухоль. Любая боль при ношении зубных протезов должна быть известна врачу-стоматологу для предотвращения опасных заболеваний слизистой оболочки полости рта.