+7 (4932) 323 800

+7 (4932) 336 200

+7 (4932) 506-508

+7 (4932) 333-700

+7 (4932) 373-800

Акция!

Бесплатная консультация

Согласен на обработку персональных данных

Предварительный диагноз

Эндодонтическое лечение

Эндодонтическое лечение-лечение каналов-зубов проводится в случаях пульпита и периодонтита, когда инфекционный процесс распространяется на пульпу (сосудисто-нервный пучок) зуба, как в случае с пульпитом, или на ткани окружающие зуб — в случае с периодонтитом. Данные заболевания требуют полного удаления пульпы и пломбирования каналов.
Данный вид лечения включает в себя обязательное обезболивание, очищение полости зуба и корневых каналов от распада пульпы, механическую обработку каналов и их герметичное пломбирование.


Данное лечение обычно осуществляется в несколько посещений, количество которых зависит от стратегии выбранной врачом.

Механическая обработка каналов осуществляется с помощью специального эндодонтического инструментария вручную или используя специальное устройство для обработки каналов зуба — эндомотор. Обработка сопровождается обязательным применением растворов антисептиков, для предотвращения инфекционных осложнений лечения. Лечение сопровождается диагностическими рентгеновскими снимками зуба, которые позволяют отследить врачу правильность его действий. Чаще всего пломбируют каналы специальными гуттаперчевыми штифтами (материал напоминающий резину).

Следует понимать, что такое заболевание как периодонтит может потребовать временного пломбирования, когда материал в канале находится некоторое время (от нескольких недель до 6 месяцев), далее удаляется и канал заполняется постоянным материалом.

Эндодонтическое лечение связано с определенными трудностями, такими как анатомическая форма канала, скрытые каналы и другие. Некоторые зубы имеют не один канал, иногда их количество может достигать пяти штук, важно найти и обработать все каналы зуба. Поэтому этот процесс достаточно трудоемкий и требующий времени. Правильно проведенное лечение каналов позволяет сохранить зуб и восстановить его в дальнейшем пломбировочными материалами или коронкой.