+7 (4932) 323 800

+7 (4932) 336 200

+7 (4932) 506-508

+7 (4932) 333-700

+7 (4932) 373-800

Акция!

Бесплатная консультация

Согласен на обработку персональных данных

Предварительный диагноз

Работа над некариозными заболеваниями зубов

Второе место по распространенности после кариеса и его осложнений занимают некариозные заболевания зубов. Все они делятся на два вида: возникающие до прорезывания (аномалия прорезывания и развития, гипоплазия зубов, гиперплазия, флюороз, наследственные патологии) и возникающие после прорезывания зубов (эрозия, клиновидный дефект, некроз твердых тканей, гиперестезия зубов, стирание, травма зубов).


Этиология – причина — этих заболеваний разнообразна, например, причиной флюороза (лат. Fluorum фтор) является излишнее поступление фтора в организм человека с водой. Причина многих некариозных заболеваний до сих пор до конца не ясна, к слову существует несколько версий образования клиновидного дефекта, но самая распространенная это неправильные движения человека во время чистки зубов, вызывающие истирания эмали.

Диагностика некариозных заболеваний зубов часто вызывает затруднения из-за схожести клинической картины, признаков заболеваний. Их развитие чаще всего вызывает нарушение структуры зуба из-за чего зуб становится более хрупким и быстро разрушается. Лечение осуществляется примененим реминерализирующих препаратов или методом пломбирования. Если зуб сильно разрушен то прибегают к помощи зубных протезов (вкладок, коронок и др.).

Лечение травмы зубов требует обработки каналов зубов, так как связано с повреждением сосудисто-нервного пучка и проводится в ближайшее время после получения травмы.
На возникновение заболеваний возникающих до прорезывания невозможно повлиять, а возникающие после прорезывания можно и нужно профилактировать.
Не стоит пугаться, если у вас диагностировали данные заболевания. Современные методы лечения позволяют вылечить их и сохранить ваши зубы здоровыми. Все возникшие вопросы вы сможете уточнить на приеме у своего стоматолога.