+7 (4932) 323 800

+7 (4932) 336 200

+7 (4932) 506-508

+7 (4932) 333-700

+7 (4932) 373-800

Акция!

Бесплатная консультация

Согласен на обработку персональных данных

Предварительный диагноз

Ультразвуковая чистка зубов

Каждодневная чистка зубов должна проводиться 2 раза в день, утром и вечером. Несмотря на это, налет в труднодоступных местах не перестает образовываться,   и врачи-стоматологи советуют проводить такую процедуру как профессиональная чистка зубов 2 раза в год. Что представляет собой профессиональная чистка зубов, мы уже говорили в предыдущих статьях. А.вот что такое ультразвуковая чистка зубов или снятие зубных отложений с помощью ультразвука  и  каким образом  происходит УЗ чистка  мы хотим рассказать.

Благодаря ультразвуковому очищению возможно удаление твердых зубных отложений и мягкого налета с поверхности эмали, образовавшихся в результате употребления окрашивающих зубы напитков (красного вина, чая, кофе, ягод), а также табачного дыма. В результате процедуры зубы могут стать белее на два-три тона, т.е. зубы приобретают свой исходный оттенок. Процедура осуществляется непосредственным воздействием на зубные отложения ультразвуковой волны, которая исходит от специальной насадки в виде стержня -скейлера. Эффективность чистки зубов ультразвуком намного выше, чем после ручного вмешательства. После очищения зубов от налета, их полируют. В результате, на гладкой поверхности более длительное время не сможет осаждаться налет. После ультразвукового отбеливания обязательно проводится фторирование зубов специальными реминерализующими препаратами, которое является профилактической мерой против кариеса и содержит различные соединения микроэлиментов.

Механизм работы заключается в следующем — ультразвук передается на наконечник скейлера и оказывает воздействие на границу между эмалью и зубным налетом. С помощью потока воды и ультразвука происходит удаление мягкого и твердого зубного налета. Длительность процедуры составляет в среднем полчаса или час. Повторить процедуру можно уже через шесть месяцев.

После чистки зубов УЗ необходим:

-Тщательный гигиенический уход за полостью рта не реже двух раз в день.

-Не следует употреблять пищу, которая может окрашивать зубы.

-После еды удалять остатки пищи из межзубных промежутков с помощью зубной нити.

-Употребление твердой пищи (овощи, фрукты) с целью профилактики образования зубного налета.

Ультразвуковая чистка устраняет зубной камень, не разрушая эмаль. Это позволяет сразу же избавиться от неприятного запаха изо рта и осветлить поверхность зубов. Обычно пациенты отмечают непривычной ощущение чистоты и обновления во рту. При этом сама процедура абсолютно безболезненна.

Многие пациенты считают ультразвуковую чистку аналогом отбеливания. На самом деле это не так. Если вы хотите именно отбелить зубы, то нужно искать что-то другое, так как УЗ-чистка для этого не предназначена. Ультразвуковая чистка зубов проводится не только с гигиеническими целями. Часто её рекомендуют перед протезированием, имплантацией и установкой брекет-систем . Такая чистка избавляет ротовую полость от лишних отложений и инфекционных очагов, скрывающихся в них. Кроме того, она показывает настоящий цвет зуба и позволяет максимально точно подобрать оттенок пломб и искусственных коронок.