+7 (4932) 323 800

+7 (4932) 336 200

+7 (4932) 506-508

+7 (4932) 333-700

+7 (4932) 373-800

Акция!

Бесплатная консультация

Согласен на обработку персональных данных

Предварительный диагноз

Отбеливание зубов в стоматологии

Улыбка является визитной карточкой человека. О белоснежных зубах мечтают многие. Одним из самых часто задаваемых вопросов стоматологам — как сделать мои зубы белее? Отбеливание зубов — процедура, к проведению которой стоит подходить индивидуально. Вначале обязательно проводится профессиональная гигиена полости рта и санация (лечатся все кариозные полости, заменяются старые пломбы). Также как и у всех медицинских манипуляций существует ряд противопоказаний для проведения отбеливания зубов:

 

-Онкологические заболевания;

-Беременность и кормление грудью (отбеливание может усугубить проявления так называемого «гингивита беременных»);

-Бронхиальный статус;

-Наличие аллергической реакции на перекисные соединения или латекс коффердама;

-Возраст до 18 лет;

-Повышенная чувствительность к ультрафиолету;

-Гиперчувствительность зубов;

-Наличие брекетов (проводить процедуру можно только через месяц после снятия конструкции);

-Заболевания пародонта;

-Заболевания слизистой оболочки полости рта;

-Несоблюдение правил гигиены полости рта;

-Наличие декоративных накладок на зубах (скайсов), так как перекиси вызывают коррозию металлов;

 

В современной стоматологии существует множество видов отбеливающих систем.

Они делятся на домашнее и профессиональное отбеливание. В домашнем отбеливании используют небольшие концентрации перекиси водорода, такие системы могут применяться пациентами самостоятельно, но назначать их и проверять правильность выполнения процедуры должен стоматолог. Так как в профессиональном отбеливании применяются более высокие концентрации перекиси водорода эта процедура обязательно проводится в кабинете стоматолога. Самым популярным является ламповое отбеливание ZOOM 3. Называется оно так, потому что для активации отбеливающих веществ используется свет специальной лампы, безвредный для человека. Механизм отбеливания заключается в вымывании из эмали пигментов придающих ей окраску. Процедура является безболезненной, но может вызвать повышенную чувствительность зубов.

Перед началом процедуры врач определяет изначальный цвет зубов и подбирает, учитывая пожелания пациента желаемый оттенок. Для защиты глаз пациенту выдаются защитные очки, а губы и щеки фиксируются с помощью ретрактора или коффердама. В ходе проведения отбеливания стоматолог изолирует с помощью специального геля десну, чтобы не вызвать попадания его на мягкие ткани. Далее специальный состав наносится на поверхность зубов в зоне улыбки, на них направляется лампа, фиксируется, и процедура длится около 20 мин. Через 20 мин излишки геля удаляются и он наносится снова, так повторяют 2-3 раза. После процедуры зубы покрываются специальным раствором, снижающим чувствительность зубов.

Также стоит обратить внимание на то, что данная процедура подходит для «живых зубов» у которых не удален сосудисто-нервный пучок. Депульпированные зубы также можно отбелить, но только с помощью внутриканального отбеливания. Суть данной процедуры состоит в том, что отбеливающий гель помещают внутрь зуба на несколько дней и через 3-4 дня меняют, так продолжают до достижения нужного эффекта.

Не стоит применять для отбеливания зубов домашние методы (сода, активированный уголь),так как они являются высокоабразивными веществами и могут вызвать повреждение эмали. Не стоит путать процедуру отбеливания с AirFlow (профессиональная гигиена).При профессиональной чистке зубов целью является удаление зубного налета и очистка поверхности зубов, а не изменение их цвета. Зубы могут посветлеть на пару тонов, если перед этим на их поверхности было большое количество пигментированного налета.

Процедура отбеливания зубов позволяет добиться хороших результатов в короткие сроки, но подойти к ее проведению стоит со всей ответственностью и осторожностью. А провести ее грамотно поможет ваш стоматолог.