+7 (4932) 323 800

+7 (4932) 336 200

+7 (4932) 506-508

+7 (4932) 333-700

+7 (4932) 373-800

Акция!

Бесплатная консультация

Согласен на обработку персональных данных

Предварительный диагноз

Протезирование зубов

Потеря зуба или его части является серьезной проблемой для любого человека. К счастью, возможности современной стоматологии позволяют прийти на помощь пациентам и возместить дефекты коронки или зубного ряда. Зачастую протезирование зубов у населения ассоциируется со старостью, что в корне неправильно. Дело в том, что как только человек теряет хотя бы один зуб, вся зубочелюстная система начинает перестраиваться, и жевательная нагрузка приходится на оставшиеся зубы. Цель протезирования — заместить этот дефект и распределить нагрузку так, чтобы зубы не подвергались излишнему давлению. Чрезмерная нагрузка может вызвать расшатывание и потерю зуба. Так что пациенты, пренебрегающие протезами на шаг ближе к беззубой челюсти.
Немаловажную роль зубы играют в пищеварении и голосообразовании. Именно они помогают качественно измельчить пищу для дальнейшего ее усвоения.

При отсутствии зубов становится невозможным произнесение некоторых звуков.

Поэтому так важно вовремя обратиться к стоматологу (протезированием занимается стоматолог-ортопед), который составит комплексный план вашего лечения. Комплексным он назван не случайно, так как требует подготовки в виде профессиональной гигиены, санации полости рта. В большинстве случаев ортопед работает в команде с терапевтами, хирургами, а иногда и ортодонтами.

Существуют различные варианты протезирования зубов начиная от микропротезирования и заканчивая полными съемными протезами. Какой бы вариант не выбрал пациент, он должен обязательно проконсультироваться со своим стоматологом, который предложит рациональное протезирование, подходящее для конкретного клинического случая.
Одними из самых востребованных на данный момент являются виниры, представляющие из себя керамические накладки на передние зубы. Чаще всего их используют в эстетических целях, если отбеливанием или пломбированием зубов невозможно достичь желаемого эффекта. Суть данного вида протезирования зубов заключается в том, что зубы фронтальной группы препарируются (обтачиваются) с передней стороны, далее снимается слепок (отпечаток челюсти), он передается в зуботехническую лабораторию, где изготавливается керамические виниры. Они передаются стоматологу, и он фиксирует их на зубы пациента.

Еще одним подвидом микропротезирования является вкладка. Они могут замещать коронку (коронковые) или замещать коронку и фиксироваться в корневом канале. Этапы ее изготовления такие же как у виниров. Но изготавливается она чаще всего для жевательных зубов и восстанавливает форму зуба.

Если зубы сильно разрушены, их рекомендуется покрыть коронками. На сегодняшний день возможно изготовить идеально подходящую по цвету и форме коронку. Пациенту предлагается выбрать материал, из которого будет изготовлена коронка, это может быть металл, металл, покрытый керамикой или пластмассой, а также, получившие сейчас широкое распространение, безметалловые коронки.

При отсутствии нескольких зубов приходится прибегать к таким видам протезов, как мостовидные протезы, бюгельные, частично-съемные протезы и полные съемные протезы.
Мостовидные протезы изготавливаются с опорой на соседние от дефекта зубы. Опорные зубы покрываются коронками, к которым припаивается один или несколько исскуственных зубов.

Бюгельные и частично съемные протезы замещают большие дефекты зубных рядов. В случае бюгельных протезов тело протеза отливается из металла, а для съемных протезов из специальных пластмасс, и те и другие крепятся к зубам с помощью специальных крючков — кламмеров.

Полные съемные протезы замещают полностью одну или две челюсти сразу, изготавливаются также из пластмассы и фиксируются с помощью специальных гелей.
Большое распространение получают импланты, поэтому протезирование на имплантах также приобретает все большую популярность. На них, также как и на зубы, изготавливаются коронки и протезы.

Таким образом, протезирование не приближает вас к старости, а является разумным, современным методом лечения. Стоит обратить внимание, что любое протезирование не проводится за одно посещение стоматолога. Это требует времени и регулярных визитов.

Не смотря на сложность и продолжительность лечения, современные методы протезирования зубов являются не только функциональными, но и высокоэстетичными, что позволяет вам широко улыбаться, смеяться и жить полной жизнью!