+7 (4932) 323 800

+7 (4932) 336 200

+7 (4932) 506-508

+7 (4932) 333-700

+7 (4932) 373-800

Акция!

Бесплатная консультация

Согласен на обработку персональных данных

Предварительный диагноз

Возврат налога за лечение зубов.

Довольно часто пациенты не пользуются своим законным правом вернуть уплаченные налоги при лечении зубов.

Сегодня мы расскажем, кто и при каких условиях имеет право на налоговый вычет, и как этого добиться!

Кто имеет право на возврат налога при лечении зубов?

Возможность подачи заявления на возврат подоходного налога за лечение зубов есть у каждого работающего гражданина РФ, оплачивающего подоходный налог в размере 13%.

Кроме самого человека, на налоговый вычет могут претендовать его близкие родственники (супруги, родители и дети до 18 лет). Если пациент стоматологической клиники — один из супругов, то счет может быть выписан как на мужа, так и на жену, потому что официально их бюджет считается общим.

В каких случаях можно получить возврат налогов за лечение зубов?

Возврат налога за стоматологическое лечение производится согласно статье 219 Налогового Кодекса РФ. В соответствии с ней каждый налогоплательщик имеет право на налоговый вычет за лечение зубов размере 13% от суммы счета за проведенное лечение, но только если итоговая сумма не превышает лимит в 120 000 рублей.

При этом, если мы говорим не о лечении, а, например, об имплантации зубов, то в данном случае можно получить вычет в сумме фактически понесенных расходов. Таким образом можно вернуть 13 процентов от стоимости услуг независимо от размера фактических затрат, потому что это виды стоматологических услуг, которые относится к дорогостоящему лечению (Письмо Минздравсоцразвития РФ №26949/МЗ-14 от 7 ноября 2007 года).

Какие нужно соблюсти условия для получения возврата подоходного налога за лечение зубов?

Для возврата налога должны быть соблюдены следующие условия:

– налогоплательщик должен оплачивать НДФЛ 13%;
– мед.учреждение должно находится на территории РФ и иметь соответствующую лицензию с перечнем оказываемых услуг;
– оплата услуг должна быть произведена из личных средств;
– заявитель должен предоставить в налоговую инспекцию полный пакет требуемых документов.

Какие требуются документы для предоставления в налоговые органы? Каков порядок их рассмотрения?

В отличие от других вычетов, возврат налога за лечение зубов может производиться как через налоговую инспекцию, так и через работодателя. Для получения вычета необходимо до конца года, следующего за тем, когда лечение было оплачено, предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства пакет документов.

Пакет документов должен включать в себя:

– копия паспорта налогоплательщика;
– копия ИНН;
– справка 2-НДФЛ о доходах за год оплаты;
– справка 3-НДФЛ;
– заявление на получение вычета на имя начальника налоговой инспекции;
– заявление на возврат налога на личный счет;
– копия документов с указанием реквизитов для перечисления денежных средств;
– документы, подтверждающие стоимость лечения, в том числе договоры на медицинское обслуживание, чеки, справки для налоговой;
– копия лицензии медицинской организации.

Обратите внимание, что по требованию налоговой инспекции может понадобится предоставить не копии, а оригиналы документов. При этом копии не нужно заверять у нотариуса. Предоставить их в налоговую инспекцию можно принеся лично, отправив почтой с описью вложения или просто выслать по электронной почте.

Обычно налоговые органы рассматривают заявку на возврат подоходного налога за лечение зубов примерно 2-3 месяца. Если решение по вычету носит положительный характер, то денежные средства перечисляются на реквизиты налогоплательщика.

Как «Радент» помогает пациентам в возврате налога?

Сеть стоматологий «Радент» всегда помогает своим пациентам в пролучении возврата налога за лечение и протезирование зубов. Мы готовы оперативно предоставить копию лицензии на все оказываемые услуги, а также любые необходимые справки для подачи в налоговую инспекцию.

Пожалуйста, сохраняйте договор на оказание медицинских услуг, все кассовые чеки об оплате стоматологических услуг, а также на всякий случай советуем сделать их копию, потому что чеки со временем выцветают.

Чтобы мы помогли вам с предоставлением документов для подачи в налоговую, вам необходимо передать нам договор на оказание медицинских услуг и кассовые чеки.

Ваши документы будут готовы в течение 1 месяца. При необходимости вы можете попросить о том, чтобы провести подготовку документов более оперативно — мы всегда идем навстречу своим пациентам.

Надеемся, что данный материал был вам полезен. Задать вопросы и получить более подробную информацию вы сможете в стоматологии «Радент», в которой проходите лечение.